© Copyright «ИнтекМедиа», 2007-2009
Телефон: +7 (391) 249-10-20

Перепечатка материалов осуществляется только с разрешения администрации сайта.

29 мар 2024
Актуальная информация о финансах и банках Красноярска, кредиты, вклады, курсы валют

Прямой эфир.

Кто поможет взять кредит?

Еще не так давно само слово «ипотека» вызывало у населения России недоверие. Сейчас схемы кредитования, которые предлагают банки, приобретают все большую популярность. Ипотека перестала пугать высокими процентами и стала самым оптимальным способом приобретения недвижимости. Копить средства в условиях роста цен на квартиры бесперспективно, а быть собственником куда приятнее, чем снимать жилье в аренду.

Расскажем подробно об основных этапах получения ипотечного кредита.

Первый этап. Подготовительный

Для начала вам необходимо взвесить собственные возможности, которые обеспечат получение кредита.

Ответьте для себя на следующие простые вопросы:

• Является ли ваш доход стабильным?

• Способны ли вы подтвердить свою платежеспособность?

• Считаете ли вы, что в дальнейшем уровень ваших доходов останется таким же стабильным?

Если на эти вопросы вы ответили «да», оцените свои финансовые возможности:

• Какой первоначальный взнос вы готовы внести?

• Какой размер ежемесячного платежа в счет погашения кредита считаете приемлемым?

• Определите для себя желаемый срок кредитования.

Теперь следует обратиться за помощью к специалистам. Вы можете прийти сразу в банк. Этот вариант был бы очень удобен, если бы количество банков, как в былые времена, ограничивалось одним или двумя. Сейчас количество банков измеряется десятками, а предлагаемые ими программы кредитования — сотнями. Кроме того, сами схемы кредитования меняются ежедневно. Разумеется, это не мешает получить ипотечный кредит, но насколько он выгоден, удобен и будет отвечать вашим возможностям в будущем, в банке не скажут.

Второй вариант — можно воспользоваться услугами ипотечного брокера. Брокер — это финансовый аналитик, который сделает за вас всю черную работу по поиску и анализу информации относительно кредита. В результате, вы, затратив 300—500 долларов, можете сэкономить, учитывая цены и их рост, десятки тысяч долларов, за экономию на времени, на процентах и удобных условиях. Но ложка дегтя есть и в этой бочке меда. Количество ипотечных сделок пока невелико, получая с клиента 300—500 долларов, много не заработаешь. Следствие — брокер вынужден искать банки, которые дополнительно стимулируют его самого, а не клиента. И лично вам это уже невыгодно.

Третий вариант — воспользоваться услугами агентства недвижимости. Такой специалист, как кредитный менеджер, довольно часто проходит аккредитацию в банке или посещает специализированные тренинги, которые организуют банки. Благодаря такому тесному сотрудничеству сотрудник агентства недвижимости в курсе всех изменений банковских программ и сможет быстро подобрать для вас удобную схему кредитования. Плюсом является и то, что он работает параллельно с риэлтором, который подбирает вариант квартиры.

Второй этап. Выбор кредитора

При выборе кредитора нужно обратить внимание на процентную ставку кредита, срок, на который он выдается, а также стоимость всех процедур. При этом необходимо учесть возможность досрочного погашения кредита без штрафов и оптимальный для вас ежемесячный платеж. Кроме того, и у банка достаточно высокие критерии оценки возможностей заемщика. Кредитный менеджер решит многие трудности. Например, вам не придется работать впустую с теми банками, которые предъявляют к заемщикам невыполнимые для многих требования. Вам помогут собрать все необходимые документы. Для клиентов некоторых агентств недвижимости существуют скидки.

Некоторые банки предпочитают работать только через сотрудников агентств недвижимости. Если позвонить в банк напрямую, вам посоветуют самостоятельно искать информацию на сайте, а за более полной консультацией обращаться к специалистам по недвижимости. То есть, к кредитным менеджерам.

Третий этап. Сбор документов и получение одобрения банка

Одобрение вас в качестве заемщика напрямую зависит от грамотного заполнения документов, предоставляемых в банк, и их правильной комплектации. В принципе, все списки документов можно посмотреть на сайтах в Интернете. Но в каждом банке существуют свои требования к заполненной анкете, а также свои тонкости в презентации заемщика. Кредитный менеджер позаботится о том, чтобы с помощью документов, передаваемых в банк, были оттенены все достоинства вашей кандидатуры как заемщика, а также посоветует, как правильно отразить фактические доходы, на основании которых банк принимает решение о вашей платежеспособности.

Таким образом, рассматривая возможности покупки квартиры по ипотеке, необходимо отдавать себе отчет в том, что справится без помощи специалиста — практически нереально. А для того чтобы операция прошла гладко от самого начала и до конца, благополучно завершившись вашим переездом на новую жилплощадь, — логичнее обращаться за помощью профессионалов рынка недвижимости.

© 2007–2009 «ИнтекМедиа». Телефон: +7 (391) 249-10-20
Перепечатка материалов осуществляется только с разрешения администрации сайта.

Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Администрация не предоставляет справочной информации.

ИнтекМедиа, разработка сайтов Красноярск Создание сайта
ИнтекМедиа2009
Rambler's Top100
Информация о сайте