© Copyright «ИнтекМедиа», 2007-2009
Телефон: +7 (391) 249-10-20

Перепечатка материалов осуществляется только с разрешения администрации сайта.

29 мар 2024
Актуальная информация о финансах и банках Красноярска, кредиты, вклады, курсы валют

Прямой эфир.

Страховые сети: как не запутаться при получении кредита

11.10.2007
Страховые сети: как не запутаться при получении кредита

Одним из условий предоставления ипотечного кредита практически во всех банках является страхование жизни и здоровья заемщика, а также закладываемой квартиры. В рамках ипотеки любой вид страхования выступает в первую очередь как дополнительный способ обеспечить возврат займа при любом стечении обстоятельств. Но оформление полиса существенно увеличивает и без того немалые расходы заемщика на кредит.

Традиционно банк предлагает своим заемщикам страховать жизнь и здоровье, а также саму купленную недвижимость. При страховании квартиры страховым случаем является утрата или повреждение недвижимого имущества заемщика в результате непредвиденных событий: пожара, взрыва газа, повреждения водой, кражи, умышленного уничтожения другими лицами, стихийных бедствий и т. п. Отдельные банки ограничиваются требованием страхования лишь конструктивных элементов квартиры (одной «коробки»).

При страховании жизни и здоровья интересы банка будут защищены даже в том случае, если заемщик умрет или вследствие заболевания (травмы) утратит трудоспособность.

По всем этим договорам выгодоприобретателем выступает банк. Все выплаты в этих случаях направляются ему в счет погашения задолженности по кредиту.

Застраховать жизнь и здоровье можно в любой момент, с недвижимостью все немного сложнее. Страховать ее вправе лишь собственник либо арендатор, то есть заемщик сможет сделать это только после оформления свидетельства о праве собственности. Обычно банки включают в текст договора обязанность оформить страховку, в противном случае клиент вправе отказаться, а предъявить ему претензии будет непросто.

Нельзя подписывать кредитный договор, надеясь на то, что «плохие» условия будут из него исключены потом. Никаких «потом» банк просто не допустит. Кроме того, как правило, в разделе «Ответственность сторон» оговаривается тот вариант, при котором заемщик не представил обеспечение кредита (в том числе уклонился от страхования), тогда банк имеет право потребовать вернуть всю сумму кредита.

Обычно стороны сначала подписывают кредитный договор, а после этого заемщик обращается к страховщику.

сли заемщик отказался застраховаться уже после получения кредита, дальнейшие действия банка зависят от содержания кредитного договора. Как правило, в нем указывается, что при непредоставлении заемщиком обеспечения возврата кредита банк имеет право потребовать досрочно погасить задолженность.

В договоре не предусмотрен досрочный возврат? Банку придется требовать от заемщика деньги через суд, аргументировав свое требование тем, что отказ от страховки является существенным нарушением интересов кредитора.

Заемщик может предложить банку альтернативный способ обеспечения возврата кредита, например, поручительство третьих лиц или какое-либо имущество в качестве залога. Однако такие варианты обеспечения обязательств, как правило, рассматриваются еще на стадии заключения договора. Залог и страхование банк традиционно предпочитает всем иным способам обеспечения возврата кредита.
Обычно стороны сначала подписывают кредитный договор, а после этого заемщик обращается к страховщику.

Если заемщик отказался застраховаться уже после получения кредита, дальнейшие действия банка зависят от содержания кредитного договора. Как правило, в нем указывается, что при непредоставлении заемщиком обеспечения возврата кредита банк имеет право потребовать досрочно погасить задолженность.

Еще один любопытный вопрос заключается в том, что делать, если срок страховки еще не кончился, а кредит уже погашен. Выгодоприобретателем по договору страхования выступает банк, следовательно, даже после возврата кредита при наступлении страхового случая банк формально имеет право получить сумму компенсации. В этом случае экс-заемщику стоит либо обратиться в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор, либо предложить заменить выгодоприобретателя.

Смена выгодоприобретателя оформляется дополнительным соглашением. Страхователю (заемщику) надо запастись документами, которые подтверждают факт возврата кредита. В принципе страховщиков не должно интересовать, возвращен ли кредит, но в действительности они сотрудничают с банками, поэтому любопытство с их стороны вызвано стремлением защитить интересы партнеров.


Закладки:
Ваше имя:
Электронная почта:
Комментарий:
Введите код:
++   ++  ++++++   ++++++    ++++++  
++   ++     ++   ++  ++++        ++ 
+++++++    ++    ++ ++ ++   ++++++  
     ++   ++     ++++  ++  ++       
     ++  ++       ++++++    ++++++  

© 2007–2009 «ИнтекМедиа». Телефон: +7 (391) 249-10-20
Перепечатка материалов осуществляется только с разрешения администрации сайта.

Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Администрация не предоставляет справочной информации.

ИнтекМедиа, разработка сайтов Красноярск Создание сайта
ИнтекМедиа2009
Rambler's Top100
Информация о сайте