Минюст может разрешить частникам взыскивать долги
17.07.2009- Судебные приставы берут взятки и совершают подлоги
- (24.11.2009)
- Коллекторские агентства показывают убытки
- (16.10.2009)
- Приставам отказано в доступе к абонентским базам должников
- (18.09.2009)
Министерство юстиции поделится функциями судебных приставов с частными коллекторскими агентствами. Министр юстиции считает, что это немного облегчит работу госслужащих, а также сделает агентства подконтрольными государству. Эксперты полагают, что настоящая причина — личная заинтересованность и нежелание чиновников выбивать мелкие долги.
Агентства могут заниматься такими задачами как обеспечение явки в суд, розыск имущества, на которое обращены взыскания кредиторов, и сбор доказательств того, что имущество, юридически не принадлежащее должнику,
Президент президиума московской коллегии адвокатов «Бенецкий и партнеры» Алексей Бенецкий пришел от этой новости в ужас. Он считает, что приставы вполне справляются со своими обязанностями. «Основанием для передачи их функций частным структурам может служить небескорыстная заинтересованность чиновников», — заявляет он. По мнению эксперта, объем мелких долгов велик и госчиновникам не хочется этим заниматься.
Источник: РБК daily
« предыдущая новость За шесть месяцев 2009 г. судебные приставы Красноярского края взыскали 86 млн рублей |
список новостей | следующая новость » Красноярский край получил новый размер прожиточного минимума |
Закладки: |