АСВ понизило прогноз прироста вкладов на 2011 год
03.08.2011Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» понизила прогноз прироста вкладов на 2011 год с 26,5–28,5% до 22%, а в денежном выражении — с 2,6–2,8 трлн рублей до 1,95–2,15 трлн рублей. Учитывая происходящие изменения на рынке вкладов, агентство полагает, что его объем увеличится к концу 2011 года до 11,8–12 трлн рублей, вместо прогнозируемых в начале этого года 12,4–12,6 трлн рублей, сообщили сегодня в АСВ.
Согласно материалам агентства, вклады физических лиц в банках — участниках системы страхования вкладов в I полугодии 2011 года увеличились на 722,2 млрд рублей (в I полугодии 2010 года — на 946,2 млрд рублей). В относительном выражении они выросли на 7,4% до 10 трлн 520,6 млрд рублей (в I полугодии 2010 года — на 12,7%).
Данное замедление роста вкладов в банковской системе, по мнению АСВ, в первую очередь вызвано снижением уровня процентных ставок по депозитам, произошедшим в последний год. Снизившиеся ставки, в частности, приводят к уменьшению эффекта капитализации процентов на счетах физических лиц. Так, удельный вес капитализации процентов в I полугодии 2011 года оценивался в 2,6 процентного пункта.
«Характерная для первой половины года нестабильная динамика вкладов по месяцам, по всей видимости, свидетельствует о постепенном переосмыслении населением своей сберегательной стратегии и более активном использовании альтернативных вариантов инвестирования средств, — предполагают в агентстве. — Изменения в скорости роста различных по размеру вкладов позволяют сделать вывод о возможном увеличении расходов на потребление тех групп населения, которые традиционно размещают в банках небольшие суммы».
Ежедневный прирост вкладов в январе—июне 2011 года в среднем составлял 4 млрд рублей в день. Это ниже аналогичного показателя в соответствующем периоде прошлого года (5,2 млрд рублей в день), однако превышает уровень, наблюдавшийся в I полугодии
В I полугодии 2011 года продолжилось снижение доли депозитов в иностранной валюте: с 19,3% на начало года до 18% на 1 июля 2011 года. Это сокращение, по мнению агентства, было вызвано ростом привлекательности сбережений в национальной валюте в результате продолжающегося укрепления курса рубля относительно доллара США.
Доля 30 крупнейших по объему вкладов населения банков сократилась — с 78,5 до 77,9%. В первую очередь это было вызвано снижением доли Сбербанка с 47,9 до 46,9%.
Источник: finansist-kras.ru
« предыдущая новость Moody’s и Fitch подтвердили высший кредитный рейтинг США |
список новостей | следующая новость » Вынесен приговор создателям финансовой пирамиды в Красноярске |
Закладки: |